Воспитательный аспект занятий хореографией

На современном этапе общество стало остро нуждаться в креативных личностях. Все большее значение придается художественно-культурному развитию подрастающего поколения, а это требует корректировки обычной системы воспитания и использования для этого совершенно новых методов. Сейчас неоспорим факт, что креативное мышление – это залог эффективного решения вопроса. Человек, который пользуется не только интеллектуальными способностями, но и использует свой творческий потенциал, способен к саморазвитию, самообразованию, что только увеличивает его востребованность во всех сферах деятельности.

Одним из таких методов является воспитание посредством хореографии. Продуктивность такого воспитания обусловлена тем, что хореография всегда привлекает внимание детей, они с радостью посещают занятия по искусству танца и усердно совершенствуют свои умения.

Уроки хореографии не только развивают навыки исполнения танца и способствуют физическому развитию, но и формируют в сознании ребенка нормы поведения в соответствии с законами красоты. Это и правильная осанка, улыбка, красивые движения, и многое др. А если учесть, что для достижения качественного уровня потребуется много времени и максимум усилий, то у ребенка, безусловно, разовьются такие черты характера, как трудолюбие, дисциплинированность, терпение и сосредоточенность. А они будут полезны повсеместно.

Занятие хореографическим искусством воспитывает у детей чувство ответственности, так как ребенок четко понимает, что на него рассчитывают, и он не может подвести педагога, партнера по танцу, весь коллектив что-то недоучив, недоработав.

Большие требования задаются внешнему виду ребенка в хореографическом классе. Это чистая наглаженная форма, аккуратная прическа, начищенная обувь. Все это со временем входит в привычку, и даже вне хореографического класса дети выглядят так же опрятно. Поздороваться, пропустить старшего, подать руку, донести тяжелую сумку, все это так же результат хореографического воспитания.

С помощью танца ребенок учится проявлять чувства, выражать эмоции. Развивается воображение, музыкальный слух, чувство ритма, улучшается память, и т. д. Коллективные занятия и публичные выступления помогают ребенку раскрепоститься, учат его общению с людьми.

Таким образом, воспитательная сила хореографии очень велика и эффективна, потому что воздействует не только на сознание ребенка, но и на его чувства, эмоции.