Турнир будущих космонавтов

Сценарий спортивного турнира для детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

1.     Расширить представление о подготовке к профессии космонавта.

2.     Побуждать воспитанников к здоровому образу жизни и познавательной деятельности.

3.     Определить уровень познавательного развития и развития  двигательных навыков дошкольников в основных видах движения

4.      Воспитывать у дошкольников гордость за достижения своей страны в покорении космоса.

Оборудование: мольберт с ватманом, на котором написаны ФИ детей и конкурсы.

В космической ракете,

С названием «Восток».

Гагарин  первым на планете

Подняться в космос  смог.

Он – пример для всех ребят

Его зовут героем.

Гордо носит космонавт

Звание такое.

А, чтобы космонавтом стать

Здоровье нужно укреплять:

Зарядку делать, закаляться

А за обедом все съедать

В учебе на отлично заниматься

Еще с ребятами дружить

Веселым, добрым, честным быть.

Мы рассказали вам ребята, каким должен быть космонавт: он занимается физкультурой, хорошо учится, умеет дружить. И мальчик, и девочка, когда вырастут могут стать космонавтами. А сейчас,  вы подумайте хорошо, и решите,, кто из вас будет участвовать в спортивном турнире «Будущий космонавт». Главное внимательно слушать и показать какие вы спортивные, умные и дружные.

Сделайте шаг вперед.

На этой таблице мы будем отмечать как вы справились с испытаниями и определим кто уже сейчас может полететь в космос.

1.     Прыжки с длинной скакалкой Первое задание физкультурное. Вы любите заниматься физкультурой? И наверное, многое умеете: бегать, метать мяч и конечно, прыгать. Космонавты готовы выполнять любое сложное и даже незнакомое упражнение. А вы готовы? (Даем задание прыжки с длинной скакалкой)

2.     Конкурс «Быстрее ракеты». Космонавты очень быстро выполняют все задания Еще одно сложное задание: прокатить мяч по наклонной доске и успеть его поймать (наклонная доска и большой мяч)

3.     Конкурс «Точный прыжок». (стул взрослый и мат с цифрами) Кто хочет быть космонавтом,  старается хорошо учиться по всем предметам.

Вариант 1.Задание решить пример и прыгнуть на ту цифр, у которая является ответом.

Вариант 2 Задание прыгнуть на цифру которую назвали.

4.     Конкурс «То дольше простоит на одной ноге»

Космонавты долгое время могут находится в неподвижном состоянии, сидя в ракете, когда летят на орбиты и спускаются на землю (показать детям стойку).

5.     Конкурс «Посадка в корабль в скафандре» Пробежать через качающийся шар и сесть в кресло космонавта (2 кресла модуля с ремнями, шлем, качающийся шар, доска)

6.     Конкурс «Стыковка». Вы все знаете, что космонавты долгое время живут в космосе на орбитальной станции. А, чтобы на нее попасть нужно произвести стыковку с ракеты со станцией. Ваше задание: на вашей ракете, подтягивая руками веревку произвести стыковку (точно заехать на орбитальную станцию). (Модули в виде дома, с полиэтиленовой завесой, каталка-ракета, веревка)

7.     Конкурс «Приземление». Самое главное испытание для космонавтов, это  приземление, тогда идут большие перегрузки, как будто на тебя положили 20 одеял . И вы сейчас их почувствуете. Сидя в кресле в спускательном аппарате в перчатках, шлеме с мячом хоппом сидя на кресле-модуле» Самое главное суметь подняться и дойти до черты. (шлем, перчатки, модуль-кресло)

8.     Конкурс «Точная посадка». Вы знаете, что в запуске ракеты участвуют много специалистов. И один из главных – конструктор, который просчитывает как полетит ракета и где она приземлится. И сейчас вы станете конструкторами, у вас у каждого будет ракета – воздушный шар. Вы должны определить его точное приземление. Для этого надуйте шар, укажите место куда вы его планируете приземлить. (воздушный шар, блин-модуль). Но сначала показать самим.

Подведение итогов. Награждение. Самый лучший космонавт прокатится на героскутере.