Сценарий  туристического слета-соревнования

«Здоровые дети - в здоровой семье»,

Оформление: музыкальный центр с подобранным музыкальным сопровождением, флаги, шары

Материалы и оборудование: наградной материал (шоколад), протоколы, столики, туристическое оборудование, плакаты, бочонки на жеребьевку.

Список необходимого личного снаряжения участников.

1.     Костюм с длинными рукавами и штанинами

2.     Сменная одежда, резиновые сапоги.

3.     Перчатки мягкие для подъема в гору на веревке.

4.      Вода бутылированная.

5.     Одноразовая посуда.

6.     Головной убор.

7.     Спортивная обувь.

8.     Коврик для отдыха.

9.     Одноразовые салфетки.

Участники мероприятия: воспитанники подготовительных групп, воспитатели, родители.

Ход туристического слета-соревнования

9.00- 9.55 воспитанники  подготовительных групп совместно с воспитателя и родителями разбивают свои бивуаки на территории детского сада.

10.00.  Построение на стадионе. Торжественное открытие туристического слета-соревнования

Вступительное слово заведующего: Добрый день! Мы рады приветствовать всех участников туристического слета-соревнования, посвященному началу учебного года и встрече после летнего отдыха дружной семьи детей, родителей и сотрудников детского сада № 100. И сегодня решили помериться своими силами команды юных туристов подготовительных групп, а также  родителей. Мы приветствуем команду детей, родителей, воспитателей:

1.Подготовительной группы «Светлячок» (команды говорят название и девиз команды).

2. Подготовительной группы «Колокольчик» (команды говорят название и девиз команды).

3. Подготовительной группы «Колосок»(команды говорят название и девиз команды).

Главный судья соревнований  Шишкова А.Н.. и судьи студенты техникума физической культуры на полосе препятствий Выявят сильнейшую туристическую команду детского сада.

Слово  предоставляется главному судье туристического слета-соревнования Шишковой А.Н.:

Сейчас мы проведем жеребьевку. Капитанов команд выти на жеребьевку.

По жеребьевке вначале полосу препятствий на время проходят дети, потом взрослые.

Спортивный этап:

-командный бег 30 м (судья)

-подъем в гору по веревке; (внизу судья и вверху судьи)

-спуск с горы по веревке (судья);

-ходьба по бревну (судья);

-преодоление узкого лаза (судья);

- ходьба по параллельным веревкам  (2 судей);

- «Паутина» (судья);

- преодоление рва «Маятник» (судья).

Познавательный этап.

1.     Викторина «Моя Родина-Кузбасс, Прокопьевск» правильность ответов)

- назвать по картинкам животных Кузбасса,

-убрать лишние фотографии на которых изображен не город Прокопьевск,

- определить из представленных камней уголь

2.     Конкурс туристических азов «Снаряжение туриста» (правильность ответов)

-назвать туристическое снаряжение и его назначение (палатка, рюкзак, компас, спальные мешки (спальник), фляги (канистры) для воды, котелок, бивак)

- определить какие из предложенных предметов лишние.

3.     Природоохранный конкурс «Чистй лес» (правильность ответов)

- из чего соберем костер, как затушить костер?

- для чего спички в полиэтиленовом мешке?.

- куда нужно убрать мусор в лесу?

4.  Конкурс по оказанию первой доврачебной помощи (на время)

- обработать рану пострадавшему и перевязать, транспортировка пострадавшего на носилках (длина этапа 10 метров). Команда оказывает первую доврачебную помощь пострадавшему (одному из членов команды). Характер травмы определяется заранее – резаная рана руки. Оценивается последовательность выполнения мероприятий по оказанию помощи, правильность наложения повязки, транспортировки, а так же гуманное отношение к пострадавшему. Оценивается правильная транспортировка: с горы и по прямой - ногами вперед, в гору – головой вперед.

После прохождения  этапов – отдых с завтраком (каша гречневая с маслом и чай).

ЗАКРЫТИЕ

Заведующий: Команды на построение. Слово главному судье соревнований. Награждение. Команды награждаются дипломами, воспитанники шоколадом.

Вы все любите танцевать. И я вас приглашаю на туристический флеш-моб.