Сценарий квеста «Капельки ЗДОРОВЬЯ»

Для воспитанников и родителей подготовительных групп.

Проводится в рамках всемирного дня здоровья (7 апреля).

Цель квеста: пополнение и закрепление знаний о правилах здорового образа жизни в ходе коллективной игры.

Оборудование: у всех участников (не более 6 человек) квеста сумочки через плечо, у ведущего сумочка с капельками. На каждом этапе прикреплена пословица или поговорка. Для сюрприза детям - витаминки или гемотоген.

Квест проходит в помещениях детского сада – в кабинете эстетики, физкультурном зале, пищеблоке, прачечной, кабинете массажа, прививочном, кабинете фельдшера, бассейне.

В кабинете эстетики.

1. Карлсон

2. Коробка (на боках коробки нарисован изограф -пропеллер, плюшки, буква К, банка варенья).

3. Лабиринт с картинками вредных и полезных привычек

4 Шар (подсказка зеркало)

5.Табличка со словом физкультура (в зеркальном отражении)

6. Зеркало

В коридоре между эстетикой и физкультурным залом

1. Ключи с буквами

2. на выбранном брелке – картинка хоппа.

В физкультурном зале

1. На хоппе пустые картинки и картинка с обручем.

2. В шаре, который находится в обруче,  медведь в колпачке.

Пищеблок (кухня)

1. На стенде стоят вредные и полезные продукты (муляжи и натуральные)

2. Под полезными продуктами картинки которые относятся к прачечной.

Прачечная

1. Грязные платочки на которых по одной букве МАССАЖ

2. Тазики, мыло, веревка, прищепки

Кабинет массажа

1. На картоне приклеен плакат Базарного гимнастика для глаз

2. Угадай на картинке лишний предмет

Прививочный кабинет

1. Ноутбук с фильмом о прививках.

Кабинет фельдшера

1. Плакат номеров телефонов 112, 103

2. Плакат первой медицинской помощи на магнитной доске (закрыть листами на листе цифры)

3.Мешочки с воздухом, водой игрушка солнце.

1. Фонтан на столе. Глобус.

2. Трубки.

2. Сделать сток, чтобы заработал фонтан.

Кабинет эстетики

1. Коробка с  Карлсоном.

Примечание: квест дети проходят вместе с родителями, но родители вступают в игру, если дети испытывают большое затруднение в поиске отгадки.

Ход квеста.

Кабинет эстетики.

1. Что за коробка? Кто в ней спрятался? Угадаем (по подсказкам на коробке)

Почему Карлсон оказался в коробке? (СПРОСИТЬ У ДЕТЕЙ). Он залез и вылезти не может. А почему? (СПРОСИТЬ У ДЕТЕЙ). Это он стащил плюшки у Фрекен Бокк. Залез в коробку и начал их есть, да так растолстел, что вылезти не может.

У него куча вредных привычек. Каких? (Много ест, только летает, смотрит много телевизор) и поэтому здоровья у него нет, вот застрял в коробке, а сил вылезти нет.

Ведущий. Ну, хотя бы капельку тебе сил и здоровья. А капелька по капельке и будешь ты здоровый и сильный. Давайте поможем ему. Пойдем по саду, поищем эти капельки, соберем их и вытащим Карлсона их коробки.

Если мы идем собирать капельки, вот вам для них сумочки – это подсказка

с чего же мы начнем (цвет сумочек и цветки на лабиринте одного цвета-желтого и зеленого).

2. Лабиринт «Вредные и полезные привычки».

Прокатить шар, минуя вредные привычки.

Когда они проходят лабиринт в   шаре они находят зеркало.

3. Найти зеркало и табличку  с зеркальным словом   «Физкультура».

Тамбур между кабинетом эстетики и физкультурным залом.

1. Подходят к физкультурному залу, он закрыт. Висят 4 ключа. На них Буквы ЗР, ФЗ, ФЦ, СЗ. (Подобрать ключ). На правильно подобранном ключе на брелоке рисунок  мяча-хоппа

2. Заходят в физкультурный зал.

3. В шаре подсказка – качающийся мяч (пробежать и не задеть). Снять с шара подсказку (обруч).

Сбить ШАР в обруче (в шаре медведь-повар).

Кухня. На разносе стоят вредные и полезные продукты.

Одним словом это продукты питания. Их мы все едим. Но какие –то из них врачи не рекомендуют вам, потому что считают, что от них нет никакой пользы, а какие-то продукты считают очень полезными. Если каждый из вас возьмет полезный для детского организма продукт, узнаете следующую подсказку  (какие были стиральные машинки).

Прачечная (отстирать платок и увидеть подсказку). МАССАЖ

Кабинет массажа. Зарядка по Базарному. Увидеть лишний предмет. (шприц).

Прививочный кабинет. Просмотр Мультфильма о прививках.

А знаете ли вы номера телефонов, по которым может приехать скорая помощь? Пойдите по коридору и найдите их.

Кабинет фельдшера.

Выберите картинку расскажите, что случилось и окажи помощь.

Вот вам подсказка за правильный ответ. Перед вами солнце и  мешочки   с воздухом и водой. Угадать, что обозначают цифры и слова  СОЛНЦЕ (годы ВОЗДУХ (22 минуты) и ВОДА (18 дней)  – наши лучшие друзья.

Много ли вы набрали капелек. А что получается из капелек?

Бассейн.

Найти предметы с помощью которых из водопроводного крана вода попадет в  фонтан.

Кабинет эстетики.

Мы с вами запустили фонтан капельками вод из крана, значит освободить Карлсона мы сможем, бросив собранные капельки в его коробку, ведь это же капельки здоровья. Бросая их, расскажите ему, как стать здоровым.

Когда коробка открывается, появляется Карлсон с витаминками для ребят.