Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля

в старшей группе с участием пап на улице.

Цель:  формирование у воспитанников образа отца как  защитника, добытчика, воина, созидателя.

Оборудование:

Обручи, корзины, силуэты животных, палки (миноискатели), блины (мины), очки (завязать глаза), строительный материал (для строительства башни), ледянки (ватрушки)

Ход праздника:

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет как быть смелым,

Ловким, сильным и умелым.

Все вы знаете, ребята!

Это наш любимый …

Все дети хором – ПАПА!

Ведущая:

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы собрались в этот февральский день поздравить наших пап с Днем Защитника Отечества. Давайте их поприветствуем аплодисментами.

Ребенок:

Может он в футбол играть,

Может книжку мне читать,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

Может прокатить меня

Вместо быстрого коня

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –

Самый лучший папа – мой!

Ведущая:

Вот как расхвалили своих пап наши ребята! Сегодня хотелось бы испытать их в ловкости, смелости, сноровке. Помогут им в этом их дети!

А ведь действительно еще из древни мужчина был добытчиком (охотником, рыбаком) давайте узнаем какие наши папы охотники.

1 испытание«Папа охотник»

Каждая команда должна принести добычу (изображение животных сбивают снежками если сбили, дети несут кто больше та команда победитель).

Ведущая: хорошо постарались охотники, но племя ……. постарались лучше, но это наверное потому что они специализируются на рыбалке, давайте узнаем кто же из них наловит больше рыбы.

2 испытание«Папа рыбак».

На площадке водоем, дети рыбки. Папы при помощи обруча ловят детей, кто больше поймал, тот победил в данном испытании.

Ведущая:

Папа не только добытчик, он еще и главный защитник. Ребята, вы ведь знаете, что в армии служат солдаты разных профессий: танкисты, летчики, радисты, моряки. Сегодня наши папы будут саперами они должны провести свою семью через минное поле без потерь.

3 испытание«Папа сапер».

Папы надевают бинокль ночного видения (очки), берут в  руки миноискатель (палку) и с ее помощью ищут мину, обезвреживают (поднимают ее). После чего вся семья переходит поле по чистой дороге. Ребенок передает следующему участнику команды прибор ночного видения и миноискатель. Чья команда первая перейдет минное поле, та и победила в этом испытании.

Ведущая:

Счастливые дети могут танцевать на освобожденной земле.

Танец с помпонами.

Ведущая:

Конечно же, папы добытчики и защитники, но они еще и строители. Каждый из них делал ремонт и не один раз. Но есть среди наших пап и те, которые сами построили дом, а если не строили, то сегодня им представится такая возможность.

4 испытание«Папа строитель»

По площадке разбросаны модули, кубики, кирпичики, дети приносят, папы строят, чье строение будет выше и устойчивее та команда и победила.

Ведущая:

Какие вы все молодцы!!! Папы строители дети помощники, потрудились, теперь можно и отдохнуть. Все наши папы любят скорость, все водят машину, умеют правильно парковаться. Поэтому и последнее испытание будет на скорость

5 Эстафета«Папа водитель»

Ребенок садится в таблетку, папа разгонятся и толкает ее, так что бы она уехала как можно дальше.

Ведущая:

Мы сегодня соревновались в силе и ловкости, быстроте и меткости. Дорогие наши папы, хотим пожелать оставаться такими же смелыми, сильными, добрыми и справедливыми, ведь быть защитником – это всегда считалось очень почетно.

Ребенок:

Ты, папа, наш защитник главный,
И в 23 Февраля,
В красивый этот праздник славный
Хотим поздравить мы тебя!

С тобою нам всегда надежно,
Мы, как за каменной стеной,
Тобою восхищаться можно,
Гордимся, папа, мы тобой!

Чаепитие.