Приложение  к приказу

МБДОУ «Детский сад №100 «Незабудка»

от 05.02.2018 г.  № 43/1

о порядке подготовки и организации проведения самообследования

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 100 «Незабудка»

1.Общие положения

1.2. Положение разработано в соответствии с действующими правовыми и

нормативными документами в системе образования:

- во исполнение пункта 3 части 2 статьи 29 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ;

-приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 года № 462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией»;

- приказа Минобрнауки России от 14 декабря 2017 года № 1218 «О внесении изменений в Порядок проведения самообследования образовательной организации, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 года;

-  приказа Минобрнауки России от 10 декабря 2013 года № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию».

1.3.Положение устанавливает правила проведения самообследования (самооценки) образовательной деятельности Детского сада и действительно до внесения в него существенных изменений. Процедура оценивания (самооценивания) образовательной деятельности Детского сада в соответствии с ФГОС, которая проводится ежегодно, носит системный характер, направлена на развитие образовательной среды и педагогического процесса.

2 Цели проведения самообследования.

2.1. Получение объективной информации о состоянии образовательной деятельности в Детском саду и обеспечения доступности и открытости информации о деятельности Детского сада.

2.3. Подготовка отчета о результате самообследования.

3 Этапы, сроки и ответственные проведения самообследования.

3.1. Процедура самообследования включает в себя следующие этапы:

планирование и подготовка работ по проведению самообследования- (январь-февраль текущего года на отчетный период);

- организация и проведение процедуры самообследования (февраль-март текущего года на отчетный период);

- обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчета (март-апрель текущего года на отчетный период);

- рассмотрение отчета Педагогическим советом (апрель текущего года на отчетный период).

3.2. Для проведения самообследования деятельности ДОУ, приказом заведующего Детского сада создается рабочая группа, в которую могут входить представитель от администрации Детского сада, опытные педагоги, родители при необходимости представители иных органов и организаций.

3.3. Руководство проведением самообследования осуществляет заведующий Детского сада.

3.4. Ответственность за выполнение, выполнение не в полном объеме или не выполнение самообследования несет рабочая группа.

4 Содержание самообследования.

4.1. В процессе самообследования проводится оценка  образовательной  деятельности, функционирования внутренней системы оценки качества образования,  кадрового обеспечения, учебно-методического и библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы,  а также анализ показателей деятельности организации, подлежащей самообследованию, устанавливаемых в п.1.2.

5 Структура самообследования.

Структура самообследования и отчета о его результатах:

1) Аналитическая часть.

I Общие сведения об образовательной организации.

II Система управления организацией.

III Оценка образовательной  деятельности.

IV Оценка функционирования внутренней системы оценки качества образования.

V Оценка кадрового обеспечения.

VI Оценка учебно-методического и библиотечно-информационного обеспечения.

VII  Оценка материально-технической базы.

2) Результаты анализа показателей деятельности организации.

6.Отчет о результатах самообследования.

6.1. Результаты самообследования организации оформляются в виде отчета, включающего аналитическую часть и результаты анализа показателей деятельности организации.

6.2. Отчетным периодом является предшествующий самообследованию календарный год. Отчет рассматривается и принимается на Педагогическом совете, подписывается заведующим ДОУ и заверяется печатью.

6.3. Размещение отчета образовательной организации на официальном сайте организации в сети "Интернет" и направление его учредителю осуществляется не позднее 20 апреля текущего года.