Воспитать гражданина.

Зямина Ф.Ф., воспитатель

Чтобы воспитать маленького гражданина, нужно самому быть гражданином.

В нравственно – патриотическом воспитании детей старшего возраста огромное значение имеет пример взрослых, особенно близких людей: родителей, дедушек, бабушек. Поэтому важным условием нравственно – патриотического воспитания детей в детском саду является тесная взаимосвязь с родителями. Чем больше ребенок прикасается к истории своей семьи, тем лучше он относится к памяти прошлого, к истории Родины.

Беседа о городе Прокопьевске.

Город Прокопьевск находится в Кемеровской области (это бывшая деревня Монастырская, а когда стала селом, то получила новое название – Прокопьевск) – это третий город по численности населения в Кузбассе.

Город Прокопьевск – промышленный город, его еще называют угольный бассейн, жемчужиной Кузбасса.

Прокопьевск – город большого спорта, имеется стадион «Шахтер», Дворец спорта «Снежинка».

Наш микрорайон (Тырган) построен на пустыре, где хозяйничал ветер. В настоящее время на Тыргане проживает более 240 тысяч жителей.

Тырган хорошеет. Он превращается в район – парк. Рядом с каждым новым кварталом вырастает уютный сквер, и в этом заслуга жителей города.

У прокопчан  есть свои высоты памяти и прежде всего память о тех, кто не вернулся с поля боя, кто сердцем прикрыл нашу страну и не только ее, но и мир от фашизма.

У памятника Героев комсомольцев (остановка Комсомольская) всегда у подножия лежат живые цветы. А летом в округ памятника – этого священного для каждого прокопчанина места – жарким пламенем горят красные тюльпаны, как бы символизируя негасимый  огонь гордых комсомольских сердец.

Много прокопчан ушли на фронт, немало остались лежать на полях сражений. Но они живут в нашей памяти, в названии улиц: Марии Старцевой, Михаила Шишкина, Селиванова, Василия Мартехова и др.

Героизм прокопчан, проявленный в годы Великой Отечественной войне, вызывает чувство гордости и восхищения.

Не стеле написано «Подвиг в бою, подвиг в труде, в сердце народном бессмертны». На ней начертаны имена героев труда рядом с именами героев войны.

Да, велико уважение прокопчан к своим героям. Им есть с кого брать пример, кого славить.

Дорога к звездам, которую дважды с частью прошел летчик – космонавт Б. В. Волынов, он родился в городе Прокопьевске, учился в школе №1. Имя Б.В. Волынова также на стеле почетных граждан Прокопьевска.

С этой целью проведены ряд мероприятий: в группе совместно с родителями оформлена газета «Герои нашей семьи», в которой ребята активно и с удовольствием рассказывали о жизни родных в годы Великой Отечественной Войны.

В честь 65 – й годовщины победы в Великой Отечественной войне в группе создан мини – музей «Никто не забыт, ничто не забыто». С помощью родителей собраны атрибуты времён Великой Отечественной войны (ордена, медали, гимнастёрка, флажки). Дети с интересом и желанием подбирали игрушки боевой техники: пушки, танки, пистолеты и помогали в оформлении уголка в группе по нравственно – патриотическому воспитанию.

Также родители вместе с детьми приняли активное участие в выставке рисунков о войне: «Войне мы скажем : «Нет!»

Оформление мини – музея весь собранный материал о Великой Отечественной войне вызвал у детей большой интерес и уважение к памяти воина – защитника. Дети с гордостью рассказывали о своих отцах, которые служили в Армии.

Вместе с родителями сделали альбом, посвященный 65 – й годовщине победы в Великой Отечественной войне, именами которых названы улицы нашего города.

К юбилею своего города и ко Дню Шахтёра сделали макет «Аллея героев», ребята с удовольствуем, рассказывали о любимом уголке нашего города.