О ПОСТЕ

Пост - это самое древнее церковное установление.

Посты бывают кратковременные - однодневные, или сплошные – многодневные.

Однодневные бывают в Сочельник перед Крещением Господним, в Воздвижение Честного Креста Господня, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, и по средам и пятницам почти во весь год, кроме шести недель: 3-й перед Великим Постом (сплошной), Масленицы, Пасхи, Троицкой и двух недель в святки.

Многодневных постов общественных в Православной Церкви четыре:

1. Петров в честь первоверховных ап. Петра и Павла. Он бывает до 29 июня, спустя неделю после Троицына дня.

2. Успенский пост с 1 по 15 августа для более возвышенного приготовления к празднику и в честь Богоматери, подвизавшейся в посте и молитве.

3. Рождественский пред Рождеством Христовым для достойного приготовления себя к радостям праздника Христова. Он имеет шесть недель, с 15 ноября до 25 декабря (старого стиля).

4. Великий пост в 7 недель пред Пасхой в подражание Христу, постившемуся сорок дней (6 недель) и из благоговения к событиям Страстной седмицы (1 нед.)

Какое же значение имеет пост для здоровья души?

Как известно, пост прежде всего выражается переходом с более питательной мясной пищи на менее питательную рыбную, а иногда на ещё менее питательную растительную, и, наконец, даже на сухоядение: этот переход с одного рода пищи на другой предписывается Церковью для того чтобы ослабить чувствительность и дать перевес нашему духу над нашей плотью.

Переходя с более питательной на менее питательную пищу, мы делаем себя более легкими, подвижными, более способным к духовной жизни.

Многие нарушают пост, потому что боятся потерять здоровье, забывая о том, что здоровье нам дает не мясо, а Бог. Мясная пища во время поста не служит нам в здравие, а приводит к болезням. Напротив, многие больные, начав поститься, исцеляются.

Человек – существо травоядное, таким его Бог создал и дал в пропитание растительную пищу, для нее приспособлен организм человека; соки животного он не усваивает, быстро стареет, главное же, от вкушения мяса рождаются страсти, а от страстей – болезни. Слоны, быки, кони питаются только растительной пищей; значит, в ней есть все необходимое для создания больших организмов и для того, чтобы иметь огромную физическую силу.

Святые отцы говорят, что тело – это осел, на котором мы должны доехать до Небесного града Иерусалима: если не докормишь его – свалится, если перекормишь – взбесится. Поэтому, надо всегда держаться золотой середины, идти царским путем.

Постная пища не вредна для здоровья. Кому же, по слабости здоровья, необходимо усиленное питание, тому и Церковь разрешает облегчение от поста.

Перемена пищи, предписываемая Церковью в пост, имеет для нас еще и то значение, что дает нам возможность упражнять нашу волю в борьбе со своими желаниями и привычками и победу над ними.

Мы еще больше оценим значение поста, если вспомним, что пост состоит не только в том, чтобы заменить скоромную пищу постной, но и в том, чтобы ограничивать себя в излишествах и прихотях, например, меньше спать, удерживаться от лакомств, от курения табака и т.п.

Наконец, Церковь требует от нас и духовного поста. По этому поводу св. Иоанн Златоуст говорил так:

«Ты не можешь поститься? Но почему ты не можешь простить обиду твоему врагу? Перемени свой нрав: если ты зол, старайся быть кротким; если мстителен, не мсти; любишь злословить и сплетничать, воздержись. Делай в дни поста побольше добра, будь участливее к людям, охотнее помогай нуждающимся в твоей помощь, молись усерднее, теплее. Во всех этих направлениях пост открывает тебе широкое поле для работы над самим собой – только имей охоту трудиться!»

Итак, Церковь не напрасно приняла и хранит святой пост. Научимся уважать пост, оценим его пользу, не будем нарушать его легкомысленно!

Пост для ребенка – это колоссальная тренировка воли, ему хочется то, это, а нельзя, и он учится сдерживать себя. Те, кто против того, чтобы дети постились, выбрасывают значительную часть воспитания воли, не говоря о том, что если человек к чему-либо привык с детства, к тому он привык на всю жизнь.

Протоирей Валериан Кречетов