Нужно ли заставлять ребенка заниматься танцами?

Большинство современных родителей стремятся всесторонне развить своих детей. Поэтому с самого раннего возраста малышей обучают не только чтению и письму, но и различным видам творчества. Хореографическое искусство заслуженно пользуется особой популярностью, поскольку развивает координацию движений, слух, чувство ритма, вырабатывает красивую осанку, походку и манеру держаться у детей.

Отдав ребенка на танцы в возрасте, некоторые родители сталкиваются с такой проблемой, как нежелание малыша посещать занятия. В этот момент перед родителями встает вопрос, нужно ли заставлять ребенка заниматься дальше и идти против его воли, или же пойти ребенку на уступку и все бросить.

Первое, что необходимо сделать в данной ситуации родителям – это верно и объективно оценить ситуацию.

Если ваш ребенок отказывается посещать занятия хореографией, последовательно оцените несколько важных моментов:

1. Выясните истинную причину, почему ребенок не хочет заниматься танцами.

Вашему ребенку может быть по-настоящему неинтересно и скучно занятие, которое противоречит его природе. Бывает, что флегматичные по природе малыши тяготеют больше к спокойным занятиям, которые требуют сосредоточенности и усидчивости. Если ваш ребенок относится к этому типу темперамента, не нужно идти против его желания. Попробуйте отдать его на обучение рисованию или музыке. Возможно, вы увидите, что глаза ребенка заблестят и наполнятся радостью. Однако, не позволяйте ребенку пропустить и бросить занятия танцами из-за лени. Лень, время от времени склонны испытывать как взрослые, так и дети. Это чувство у ребенка необходимо систематически преодолевать с помощью стимулов и переключения внимания на позитив.

2. Протестируйте у специалистов наличие способностей к танцам у ребенка.

Чтобы сразу же снять необоснованные возражения ребенка по поводу занятий танцами, необходимо выяснить у профессиональных хореографов, есть ли у него творческие задатки и насколько природные данные соответствуют требованиям. Если преподаватели увидели в вашем малыше одаренность и хорошие способности, постарайтесь преодолеть первоначальное нежелание ребенка посещать уроки хореографии. Со временем он может полюбить их и скажет вам спасибо за проявленное терпение.

Узнайте, какая атмосфера царит в хореографической студии. Известны случаи, когда дети не желают посещать танцевальную школу из-за сильного психологического давления со стороны преподавателей. Хореографы должны быть корректными и внимательными ко всем ученикам, независимо от степени их одаренности. Если вам стали известны факты не профессионализма в танцевальной школе, лучшим решением станет ее замена. И ни в коем случае не стоит сразу же из-за одного некорректного преподавателя или отдельно взятой школы отказываться от обучения ребенка танцам.

Присмотритесь к настроению своего ребенка после занятия. Очень часто маленькие дети проявляют нежелание идти на танцы и заниматься, т.к. в этот момент увлечены каким-либо другим интересным занятием, игрой, просмотром кино. Детям трудно бывает отказаться от того, что им интересно в данную минуту, чтобы сделать то, что принесет пользу в будущем. Но малыши также быстро увлекаются другим занятием. Если после урока ребенок весел, улыбается, рассказывает о своих впечатлениях, танцы ему нравятся. Постарайтесь преодолеть возражения ребенка и напомнить ему, что на занятиях бывает очень интересно.

Итак, учитывайте мнение и способности ребенка, но не позволяйте его лени, плохому настроению или усталости поставить точку в его развитии..

Помните, что многие талантливые люди благодарны своим родителям за то, что те не позволили им отказаться от занятий при первых же трудностях.